【時短、節約】Amazonで見つけた業務用シーチキン1kgがお得で便利すぎた。

3人育児中の頑張らない戦略
スポンサーリンク

【時短、節約】Amazonで見つけた業務用シーチキン1kgがお得で便利すぎた。

こんにちはー!!はるギブソンです。
昨今、インフレの波が押し寄せているので、はるっきーと生活コストの見直しを絶賛実施中です。

とはいえ、お店をはしごして、1円でも安いものを買い求めるのは対時間コストに見合わないので、コンセプトとしては、まとめ買い、業務用、買い物回数を減らす、手間をかけないをキーワードに取り組んでいます。

ただし、自分たちが生活ために購入しているものの棚卸や購入アイテムの相場を知らないと始まらないので、最初の現状調査や市場調査には時間や手間を掛けます。

以下の手順で進めてます。

①現状調査(自分たちが生活ために購入しているものの棚卸)
②市場調査(いつも買っている店での価格をチェック)
③インターネットで市場調査(Amazon、楽天市場でいくらで売られているかチェック)
④購入先の決定(単価計算をして、いつも買っている店の価格とインターネットの価格を比較し、今後どちらで購入するか決定する)

そんな中で、Amazonで見つけた業務用シーチキン1kgがお得で且つ使いやすかった(はるっきー談)ので紹介したいと思います。

スポンサーリンク

はごろも シーチキン Lフレーク 1kg

シーチキンと言えば、缶詰が一般的ですが、はごろも シーチキン Lフレーク 1kgの業務用はパウチされた袋に入ってます。

はごろも シーチキン Lフレークは、近くのドラッグストアで売っているのは、缶詰1個が70gだったので、1kg:1000g÷70g=14.3缶分の量になります。

はるギブソン
はるギブソン

で、でかい!!

スポンサーリンク

コスパ

はごろも シーチキン Lフレーク 1kgのコスパについて解説します。(2022年12月11日現在の価格)

はごろも シーチキン Lフレーク 1kgはAmazonで\1,528(税込)で売られています。
1gの単価は、\1,528÷1000g=1.528円/gとなります。

一方で、近くのドラッグストアでいつも買っているシーチキンですが、80g×3缶=240gで\365(税込)で売られています。
1gの単価は、\365÷240g=1.521円/gとなります。

いつも買っているシーチキンの方が僅差(0.5%の差)で安いをいうことが分かります。

後述しますが、Amazonには、定期おトク便というものがあって、定期的に購入する設定(例えば1ヶ月毎)をすると10%安く買うことができます。

はごろも シーチキン Lフレーク 1kgをAmazonで定期おトク便で購入すると\1,528の10%OFFで\1,375になります。
そうすると、1gの単価は、\1,375÷1000g=1.375円/gとなります。

はるギブソン
はるギブソン

いつも買っているシーチキンより、9.5%安く買えます。

スポンサーリンク

保管方法、使い勝手

保管方法や使い勝手について解説します。

保管方法

開封前は常温保存可能です。
開封後は、冷蔵庫に保管になります。
写真のように立てて保管すれば、省スペースでかさばりません。

小分けにすると使いやすい

使うときに袋からスプーン等ですくうのは使いずらいので、まとまった量を容器に移して使用する方が使いやすくてGOOD!!

その方が、保管する側のシーチキンが空気に触れる回数が減るので品質的にも長持ちすると思います。

ゴミ捨てが楽ちん

缶ゴミが出なくなるので、資源ゴミのゴミ捨て回数が減ります。
シーチキンは良く使うけど、空き缶はかさばるし、保管が面倒なので業務用に変えてから、ゴミ捨ての回数が減りました。

はるっきー
はるっきー

缶のゴミ捨てが面倒だったけど、楽になったよー(*^^)v

Amazon定期おトク便

今回のはごろも シーチキン Lフレーク 1kgのように定期おトク便対象商品であれば、購入画面が下図ようになっており、数量と配送頻度を決めて申し込むことで商品ごとに決まっている割引率が適用されて購入することが出来ます。

配送頻度は、2週間、3週間、1か月、5週間、6週間、2か月、3か月、4か月、5か月、6か月から選択できます。

配送頻度の変更や配送の一時キャンセルもできます。

さらに、Amazon定期おトク便のおまとめ割引というものがあり、同一お届け日に配送されるAmazon定期おトク便のお申し込みが3件以上場合に、通常のAmazon定期おトク便の割引に加えておまとめ割引が適用されます。
※ただし、「おむつ・おしりふき」「飲料」「ベビーフード」を除く。

今回のシーチキンであれば、シーチキンに加えて、あと2つの商品が同一お届け日になるように申し込みすれば、割引率が10%→15%にアップします。

はるギブソン
はるギブソン

我が家では、他にも衣料洗剤、柔軟剤、お掃除洗剤などを定期おトク便に設定して、タイミングが合えば、割引率アップで購入します。

まとめ

インフレ対策で生活コストの見直しをする中で、Amazonで見つけた業務用シーチキン1kgがお得で便利すぎた件について解説しました。

固定費の削減は日々の日用品の購入コストを少しずつ下げる、積み重ねが必要です。

しかし、生活満足度を下げずに、生活コストを下げていかないと疲れてしまいますから、手間や時間を掛けないようするのがポイントです。

他にもお得なアイテムがあれば紹介していきますので、お楽しみに!!

コメント

タイトルとURLをコピーしました